БИЗНЕС В ИНДИИ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ ИНДИИ

В настоящее время индийская экономика переживает непростой процесс достаточно интенсивной интеграции в мировую экономическую систему. На данном этапе это выражается не только в выходе на индийский рынок крупнейших мировых корпораций и открытии на ее территории их постоянных представительств, но и в адаптации функционирования традиционных для Индии отраслей экономики к требованиям общемировых экономических процессов.

Многие иностранные инвесторы делают свой выбор в пользу Индии, учитывая то, что это один из крупнейших в мире рынков (в 2007 г. ВВП Индии перевалил за триллион USD), имеющий, к тому же, стабильные темпы роста и положительные прогнозы. Привлекательным оказывается и наличие многомиллионной достаточно квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы. Имеющее место в настоящий момент заметное снижение темпов роста объясняется в большей степени внешними, чем внутренними факторами и носит временный характер, поскольку Индия заметно меняется, осознанно становясь более привлекательной и доступной для иностранных вложений. Активно развиваются и не всегда пока соответствующие требованиям рынка инфраструктура и финансовый сектор. Вслед за экономикой изменяется и регулирующая среда, разрабатывается система льготного налогообложения. Не до конца решенной оказываются проблемы волатильности курса индийской рупии по отношению к доллару США, высокий уровень продовольственной инфляции, зависимость индийской экономики от импорта энергоносителей и очевидная необходимость принципиального реформирования сельскохозяйственной отрасли экономики. Именно аграрный сектор обеспечивает занятость наибольшего процента работоспособного индийского населения, однако здесь ощущается острый недостаток современных технологий.

Несмотря на некоторые проблемы, все три основных отрасли, на которых строится индийская экономика – промышленное производство, сельское хозяйство и сектор услуг – показывают стабильный рост. Наибольший рост наблюдается в настоящее время в секторе услуг, что может объясняться наличием в Индии многочисленного и быстро растущего среднего класса. Наиболее быстро расширяется объем предоставляемых услуг в области розничной торговли, финансово-банковского дела и страхования, медицины и образования, строительства, разработки программного обеспечения и туризма.

Согласно обзору экономики Индии, подготовленному в 2014 г. Министерством экономического развития Российской Федерации, наиболее перспективными направлениями экономического развития страны остаются металлургия, производство программного обеспечения и электронных компонентов, энергетического оборудования и электротехнических товаров, автотехники и запчастей, химических и фармацевтических товаров, текстиля, готовой одежды, ювелирных изделий.

В числе особо приоритетных на ближайшее время индийское правительство выделяет следующие задачи по развитию экономики:

  • ежегодный устойчивый рост экономики на уровне 10%;

  • к 2020 г.увеличение доли Индии в международной торговле до 5%;

  • обеспечение притока прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 35 млрд. долл. США в год;

  • принципиальное реформирование сельскохозяйственного сектора.

Еще одним важным экономическим проектом индийского правительства является создание и развитие специальных экономических зон, к инвестированию которых привлекаются также иностранные капиталы. Специализированные зоны и парки эффективно работают в таких отраслях, как информационные технологии, производство сельскохозяйственных, текстильных, химических и пищевых продуктов, автомобильных компонентов, автомобилей и тракторов, электроники.

Российские и индийские компании давно и плодотворно сотрудничают как в государственном, так и в частном секторе. Между странами принята «Декларация о стратегическом партнерстве», подписанная президентом России и премьер-министром Индии во время официального визита в Индию Владимира Путина в 2000 г.

Больше всего российские и индийские предприятия сотрудничают в следующих сферах: машиностроение (российские компании «Камаз» и концерн «Тракторные заводы» открыли в Индии сборочное производство автомобилей и промышленных тракторов), производство и реализация авиационной техники (Россия продвигает на индийском рынке самолеты Сухой Суперджет-100 и МС-21, идет проработка возможности открытия совместного российско-индийского центра по разработке вертолетов на базе ОАО «Вертолеты России»), геология и геологоразведка (совместное развитие месторождений калийно-магниевых солей в Пермском крае и апатит-нефтелиновых руд в Мурманской области), высокие и космические технологии («умный город» АФК «Система», проект по развертыванию группировки телекоммуникационных аппаратов на геостационарной орбите Земли) и др.

Линейка товарных позиций между нашими странами в целом остается стабильно традиционной – Россия поставляет в Индию машинно-техническую продукцию (больше всего для военно-технического комплекса), алмазы, удобрения, нефть, газ, металлы и некоторые ископаемые. Россия же экспортирует из Индии продукцию фармацевтической промышленности, лекарства, агропромышленные товары, сельскохозяйственную продукцию (большая доля приходится на кофе и чаи), текстиль.

В последние годы объем прямых иностранных инвестиций в индийскую экономику превышает 15 миллиардов USD, порой за год этот показатель вырастает более, чем на 100% по сравнению с предыдущим годом. Более всего иностранных инвесторов привлекают телекоммуникации, химическая и фармацевтическая промышленность, металлургия, машиностроение и производство электротехнического оборудования. Неуклонно растет и объем иностранных портфельных инвестиций, однако в части вложения в ценные бумаги индийских компаний существуют определенные ограничения, введенные правительством: иностранный инвестор не может приобретать более, чем 40% акций одной и той же компании. Кроме того, сельское хозяйство, печатные СМИ, недвижимость, оборонные и стратегические отрасли остаются областями, иностранные инвестиции в которые полностью запрещены. На сегодняшний день основными инвесторами Индии являются Великобритания, Германия, США, Бельгия и Бразилия.

В сельском хозяйстве, на высокотехнологичных производствах и в сфере информационных технологий в Индии работает большое количество малых и средних индийских компаний. Также предприятия малого бизнеса занимаются изготовлением и сбытом текстильной продукции, кузнечных изделий, ювелирных украшений, производством нерафинированного сахара и растительного масла.

Потенциальным партнерам представителей индийского малого бизнеса важно иметь в виду, что отличительной чертой малых индийских компаний является семейственность и склонность к заключению профессиональных союзов по родственному, земельному, этническому, религиозному либо какому-то иному признаку.

Доля участия государства в работе подобных предприятий также достаточно велика. Как на региональном, так и на федеральном уровне функционирует также достаточно большое количество разного рода организаций и объединений бизнес-сообщества – торгово-промышленные палаты, профессиональные союзы и проч.

Государственная политика в этой сфере экономики отнюдь не спонтанна, планирование и развитие поддержки малого и среднего бизнеса осуществляется Плановой комиссией Индии. Уже разработана система весьма значительных налоговых льгот и таможенных послаблений, а также предпринимателям этого сегмента предлагаются различные субсидии и специальные арендные ставки. Государственная помощь малому бизнесу сосредотачивается, в основном, на привлечении иностранных инвестиций и развитии экспортной деятельности индийских предпринимателей.


Cмотрите также:








Новые публикации:

Наши партнеры

Посольство Индии в Москве    Генеральное Консульство Индии в Санкт-Петербурге

СПбГУ
Индийский Информационный Центр
Язык: Русский,  English